Unternehmerverband Norddeutschland Mecklenburg-Schwerin e.V.
Anmelden

Einloggen

Username *
Password *
an mich erinnern

Ehrungen

Ordnung


EHRUNGEN
Der Unternehmerverband Norddeutschland Mecklenburg-Schwerin e.V. verleiht auf der Grundlage seiner Ehrenordnung in Anerkennung besonderer Verdienste um die Unternehmerschaft zahlreiche Ehrungen.

Nach der Form, den Inhalten und den Adressaten gliedern sich diese in:

I.Ehrungen im Rahmen der Verbandsmitgliedschaft
a) Ehrenmitgliedschaft
b) Goldene Ehrennadel
c) Verbandsehrennadel

II.Ehrungen für außergewöhnliche unternehmerische Leistungen
a) Unternehmer des Jahres

III.Ehrungen für besondere Verdienste um die Förderung der Wirtschaft
a) Großer Preis der Wirtschaft

Antragsberechtigt sind die Mitglieder des Präsidiums und die Regionalleitungen für die Verleihung der „Ehrenmitgliedschaft", der „Goldenen Ehrennadel" und „Großer Preis der Wirtschaft".
Für die Verleihung der „Verbandsehrennadel" und des Titels „Unternehmer des Jahres" liegt die Zuständigkeit bei der jeweiligen Regionalleitung.
Für die Ehrungen nach der Ehrenordnung ist ausschließlich das Präsidium zuständig. Es kann seine Zuständigkeit an den jeweils zuständigen Regionalleiter delegieren.
Die Ehrungen werden in der Regel auf der Mitgliederversammlung vorgenommen.
Der „Unternehmer des Jahres" wird durch den Präsidenten anlässlich des Unternehmerballs / Wirtschaftsball geehrt.
Die Verleihung „Großer Preis der Wirtschaft" erfolgt im Rahmen einer öffentlichen Veranstaltung durch den Präsidenten oder eine dazu bestimmte Person.

Ehrenordnung.pdf


Ehrenmitglieder


brilliant
Mitglieder, die sich in außergewöhnlichem Maße besonders herausragend um den Verband verdient gemacht haben, können zu Ehrenmitgliedern ernannt werden. Die Ehrenmitgliedschaft kann auch nach Aufgabe der unternehmerischen Tätigkeit weitergeführt werden. Sie ist in diesem Falle beitragsfrei.

foto barner
Hans Barner
Präsident a.D
foto garbe
Karl-Heinz Garbe
Vizepräsident
foto guell
Gerd Güll
Präsident a.D
foto kratzke
Hartmut Kratzke
Regionalleiter a.D
Paukstadt 01
Rolf Paukstat
Präsident
foto waldmueller
Wolfgang Waldmüller
Regionalleiter
foto glagla
Hannelore Glagla
Präsidiumsmitglied a.D

Goldene-/ Verbandsehrennadel

gold
Die „Goldene Ehrennadel" kann an Mitglieder für besondere Verdienste um den Verband oder die Unternehmerschaft verliehen werden. Diese Auszeichnung kann auch an Personen außerhalb des Verbandes verliehen werden.

foto brockmann
Ronald Brockmann
Präsidiumsmitglied a.D
foto elss
Detlef Elss
Vizepräsident
foto glagla
Hannelore Glagla
Präsidiumsmitglied
foto thon
Hans Thon
Präsidiumsmitglied a.D
foto waldmueller
Wolfgang Waldmüller
Regionalleiter
foto wilcken
Friedrich-Wilhelm Wilcken
Mitglied der Regionalleitung a.D
brandt
Jürgen Brandt
RegioVision GmbH
foto Winkler
Karin Winkler
Regionalleiterin
foto Schulze
Günter Schulze
Mitglied der Regioanlleitung a.D.







silber Die „Verbandsehrennadel" kann nur an Mitglieder verliehen werden, die eine mindestens zehnjährige ununterbrochene Mitgliedschaft nachweisen können und im Verband hervorragende Dienste für die Unternehmerschaft geleistet haben. Die Vorschläge dazu regeln sich laut Ehrenordnung.

2017 Jens Pommerenke corent networks GmbH
  Eckhard Möller Ingenieurbüro Möller GbR
  Gerit Kühl Musik- und Kunstschule Ataraxia e.V.
2016 Mirko Gärber Basis Computer & Systemintegration GmbH Wismar
  Steffen Himstedt Trebing+Himstedt Prozessautomation GmbH & Co. KG
  Rob Vogelaar Van der Valk Landhotel Spornitz
  Torsten Poschmann Fahrschule Poschmann
2015 Horst-Dieter Hoffmann Vorstand Sparkasse Mecklenburg-Nordwest
  Mark Hopmann Servaas Schlosshotel GmbH
  Marjon Hopmann Servaas Schlosshotel GmbH
  Astrid Ludwig InterCityHotels Schwerin
  Peter Menck Menck Fenster GmbH
  Marita Prüter Hotels NH Schwerin
  Diether Roßmann Daimler AG in Schwerin
2014 Jens Ahnefeld Autohaus Gebr. Ahnefeld GmbH & Co. KG
  Andre Beckerman Ganzlin Beschichtungspulver GmbH
  Karl-Heinz Dobbertin Stadtwerke Lübz GmbH
  Martin Doller Rechtsanwälte Streit & Partner
  Holger Herrmann maxpress pr + werbeagentur GmbH & Co. KG
  Hans-Peter Hoffmann InterEastCom Internet Business/Agentur für Sprachreisen
  Dr. Bernd Krugiolka BEKA Schwerin e.K.
  Ariane Saß Stadtwerke Parchim GmbH
  Michael Sperlich Autohaus Sperlich GmbH
2013 Hans-Ulrich Getz Weisse Flotte Schwerin GmbH
  Bernd Heiden Agentur der Wirtschaft
  Cordula Hohmann Werbeagentur Power Design & Druck
  Hans-Ulrich Tast Notar
  Hermann-Olaf Wigger Taxibetrieb WIGGER
2012 Holger Dau                       LBK Baustoffkontor GmbH Lübz
  Rüdiger Hochgräfe Alba Nord GmbH
  Jutta Howe Sparkasse Mecklenburg-Schwerin
  Gerhard Klinckmann Gerhard Klinckmann GmbH
  Matthias Kunze Piano-Haus Kunze
2011 Uwe Masberg SIGNAL IDUNA
  Axel Möllmann Hansa Baustoffwerke Parchim GmbH
  Peter Sandner Hydraulik Nord GmbH
  Thorsten Fichtler Zurow Bau GmbH
  Horst Altenburg Sparkasse Parchim-Lübz
2010 Günter Schulze Volks- und Raiffeisenbank e.G
  Wilfried Hagel Unternehmensberatung Hagel
  Veronika Wegrad-Paul SBW Ausbildungs- und Fortbildungsgesellschaft mbH
  Petra Schmidt Seehotel Frankenhorst GmbH
  Markus Rietzke Möbelstadt Rück GmbH & Co.KG
  Detlef Karberg Deko - Design Raumausstattung GmbH
  Andre Roder Generalagentur Provinzial - Versicherungen
  Andreas Kuntosch Maschinen- und Antriebstechnik GmbH
  Anke Weber Werkzeughandel Weber GmbH
2009 Karin Winkler Fuchs und Partner GmbH NL Schwerin
  Martina Steglich ALBA Nord GmbH
  Uwe Mülot Mülot Autotechnik Reifen GmbH & Co.KG
  Günter Buhl Bauplanung Buhl
  Hans-Bodo Bachmann M & B Straßen- und Tiefbau GbR
 2008 Horst Wetzig Textil-Service Mecklenburg GmbH
  Uwe Wenkel August-Hildebrandt GmbH
  Karl-H.Weißhaupt Baubetrieb Karl-Heinz Weißhaupt GmbH
  Rainer Wellenbrock Reifendienst Wellenbrock GmbH
  Hans Thon Parchim Center Thon und Lüders GbR
  Detlef Strohkirch G4S Sicherheitsdienste GmbH
  Karl-Heinz Sitter SWR Entsorgungs GmbH
  Jörg Seemann Seemann Tiefbau GmbH
  Christa Blaffert Seehafen Wismar GmbH
  Hubertus Schöndube NDB Elektro- und Kommunikationstechnik GmbH
  Petra Schmidt Seehotel Frankenhorst GmbH
  Volker Rumstich Volker Rumstich Transport GmbH
  Wolfram Reisener Schmidt & Co. Partner GmbH
  Till Niemeyer Seehafen Wismar GmbH
  Brigitte Mülot Mülot Autotechnik Reifen GmbH & Co.KG
  Burkhard Metzler Stadthalle Parchim Gastrow
  Dietmar Mammel MGT Maschinen und Gerätebau GmbH
  Hugo Klöbzig Stadtwerke Schwerin GmbH
  Ruth Jürß Jürß ACA GmbH
  Wolfgang-R. Hildesheim Autohaus Hildesheim
  Dieter Heidenreich Volks- und Raiffeisenbank e.G
  Dr. Wolfgang Harloff Unternehmensberatung Dr. Harloff
  Wilfried Hagel Unternehmensberatung Hagel
  Hannelore Glagla Glagla Büroorganisation GmbH
  Detlef Elss Elss & Partner Rechtsanwälte
  Günter Buhl Bauplanung Buhl
  Ronald Brockmann RB - Glas und Gebäudereinigung GmbH
  Christa Blaffert Seehafen Wismar GmbH
  Hans-Bodo Bachmann M & B Straßen- und Tiefbau GbR
  Reinhard Anderleit Autohaus Anderleit
  Hans-Jürgen Ahnsehl Mecklenburgische Brauerei Lübz GmbH
  Thomas Ahlvers Wismarer Wäscherei GmbH

Unternehmer des Jahres



Siegel Unternehmer des Jahres Web UVN Farbe Web Die Auszeichnung "Unternehmer des Jahres" wird einmal pro Jahr an Mitglieder verliehen, deren Unternehmen sich durch eine besondere Entwicklung in den letzten zwei Jahren oder durch besondere Leistungen oder durch die Position am Markt etc., hervorgetan haben. Im Vordergrund steht dabei die Unternehmerpersönlichkeit. Näheres regelt das Präsidium durch Beschluss.

Die Auszeichnung ist mit der Überreichung eines Pokals und einer Urkunde verbunden. Der Ausgezeichnete ist berechtigt, die Auszeichnung im allgemeinen Geschäftsverkehr zu führen.

1. Voraussetzungen für den Auszeichnungsantrag:

- Das Unternehmen muss Mitglied im Unternehmerverband sein.
- Der/Die Auszuzeichnende/n muss/müssen eine Beteiligung am Unternehmen halten und geschäftsführend im Unternehmen tätig sein.
- Es dürfen keine Straftaten oder Tatbestände vorliegen, die dem Auszeichnungsziel entgegen stehen.

2. Bewertungskriterien (Angaben für die letzten vier Jahre)

a) Gesamtentwicklung des Unternehmens
b) Schaffung und Sicherung von Arbeits- und Ausbildungsplätzen
c) Innovation und Modernisierung
d) Engagement in der Region
e) Service und Kundennähe/Markt


Jahr
Unternehmer des Jahres Unternehmen Region
2016 Kevin Friederdorf und Martin Klemkow MANDARIN MEDIEN
Gesellschaft für digitale Lösungen mbH
Schwerin
2015     Andreas Hüttmann, Rüdiger Thieke und Volker  Bornkessel Vielanker Brauhaus GmbH & Co. KG Ludwigslust-Parchim
2014 Jürgen Kuhnert Fensterbau Kuhnert GmbH Schwerin
2013 Oliver Schindler Sweet Tec GmbH Ludwigslust-Parchim
2012 Holger Köhler KÖHLER Orthopädie-Technik Sanitätshäuser Lübz Parchim
2011 Wolfgang-Reiner Hildesheim Autohaus Hildesheim e.K Ludwigslust
2010 Volker Rumstich Volker Rumstich Transport GmbH Parchim
2009 Detlef Jaeger Jaeger Spezial – Dämmstoffe GmbH Ludwigslust
2008 Roland König MKF Metallbau GmbH & Co. KG Güstrow Güstrow
2007 Armin und Frank Kremer Mecklenburger Landpute Putenschlachterei GmbH Severin Parchim
2006 Richard Hartinger Fruchtquell Getränkeindustrie GmbH & Co. KG, Dodow Ludwigslust
2005 Christian Graf MAPLAN Maschinenfabrik und Anlagen
für Kunststofftechnik Schwerin GmbH
Schwerin
2004 Hans Joachim Schulte Schulte - Lebensmitteltechnik GmbH & Co. KG Hagenow Ludwigslust
2003 Kay Strelow Konservenfabrik Zachow GmbH & Co. KG Zachow Parchim
2002 Walter Bleimann, Hans-Jürgen Pendorf
und Knut Brinkmann
BrinkmannBleimann GmbH Güstrow Güstrow
2001 Thorsten Fichtler Fichtler Unternehmensgruppe Krassow Nordwestmecklenburg
2000 Andreas Pein ANDREAS PEIN Medizintechnik GmbH Schwerin Schwerin
1999 Hergen Krüger Krüger + Voigt GmbH Parchim Parchim
1998 Manfred Friedhoff und Dietmar Mammel MGT Maschinen- und Gerätebau GmbH Neu Wokern Güstrow
1997 Herbert Pahlaß und Harald Preuß Pahlaß & Preuß Metallbau Eldena Ludwigslust
1996 Arvid Kremer Mecklenburger Landpute Schlachterei GmbH Severin Parchim
1995 Gerhard Diedrich MTG Mecklenburger Freizeitmöbel GmbH Brüel Parchim
1994 Klaus David MWD Mechanische Werkstatt
und Dienstleistungsgesellschaft mbH Parchim
Parchim
1993 Roland Rohde Cenith Control GmbH Schwerin Schwerin
       


Großer Preis der Wirtschaft



pokal2008 Die Auszeichnung "Großer Preis der Wirtschaft" kann einmal pro Jahr an natürliche oder juristische Personen verliehen werden, die sich mit ihrem Handeln in besonderer Weise um die Förderung der Wirtschaft verdient gemacht haben.

Kriterien für die Auszeichnung sind unter anderem: ein besonderes Engagement für die Wirtschaft, die Förderung des Image des Unternehmertums, herausragende Aktivitäten für freie und liberale Marktbedingungen, die Abwendung von Belastungen für die Wirtschaft wie: Reglementierungen, Bürokratie, Kosten und Abgaben und eine beispielhafte Zivilcourage im Zusammenhang mit wirtschaftsrelevanten Themen.
Die Auszeichnung ist mit der Überreichung eines Pokals und einer Urkunde verbunden.

Jahr Name Funktion / Einrichtung
2016 Rethmann Homepage Norbert Rethmann

Vorsitzender Welterbe Förderverein Schwerin

2014     
Dr. Matthias von Hülsen

Leiter der Festspiele Mecklenburg-Vorpommern a.D.,
Schleswig-Holstein Musikfestival
2013 neels Burkhard Neels

merzsch Volkhard Merzsch

AMT-Lehrer im Friedrich-Franz-Gymnasium Parchim




Schulleiter im Friedrich-Franz-Gymnasium Parchim
2012 theater-freunde Theater-Freunde Schwerin
 
Gesellschaft der Freunde des Mecklenburgischen Staatstheaters Schwerin e.V 
2011 schneider Michael Schneider

Direktor Zoo Schwerin a.D
2010 bafa 14 BAFA 14

Bürgeraktion für den Bau der A14
2009 foto Axel Hoehn Axel Höhn

foto Juergen Schoewe Jürgen Schoewe

Baudezernent Schwerin a.D




1.Vorsitzender des Buga Fördervereins Schwerin
2008 dr ruehle Ministerialdirigent Dr. Wolfgang Rühle         
Abteilungsleiter a.D.,
Ministerium für Wirtschaft Arbeit und Tourismus Mecklenburg-Vorpommern
Gelesen 12725 mal